Виды декольте вечерних платьев: как не ошибиться с выбором?

22.01.2014

Изысканное вечернее платье – это именно тот элемент гардероба, который делает женщину столь прекрасной и неотразимой. Струящаяся легкая ткань, изящные мягкие изгибы, нежные (или наоборот, строгие) цвета. Но самой интригующей и волнительной деталью любого вечернего платья неизменно является декольте. Разнообразность вырезов, способных подчеркнуть красоту женских форм и спрятать маленькие недостатки, поражает, ведь фантазия модных дизайнеров не знает границ. Мы рассмотрим самые распространенные виды декольте:

  1. v-образное;
  2. ассиметричное;
  3. круглое или овальное;
  4. спадающее с плеча;
  5. квадратное или прямоугольное;
  6. декольте портретного типа;
  7. декольте в форме сердечка.

Как выбрать идеальное декольте по типу фигуры?

Виды декольте вечернего платьяОчень важно, чтобы декольте вечернего платья, которое вы выберете, безупречно подчеркивало красоту ваших форм. Именно поэтому каждой женщине следует знать, какие типы вырезов подходят тому или иному типу фигуры, и каких ошибок следует избегать.

Самый распространенный тип декольте – V-образное. Оно имеет форму треугольника и свойство зрительно удлинять рост, поэтому прекрасно подходит невысоким женщинам. Кроме того, вырез такого типа удлиняет шею, подчеркивает большую грудь и увеличивает маленькую, а также сужает широкие плечи (это зависит от глубины – чем более глубокий вырез, тем уже плечи). Иногда подобные вырезы делают очень откровенными, обнажающими ложбинку между грудями и часть грудей. Обладательницам вытянутого лица следует избегать V-образных декольте.

Вечернее платье с вырезом «сердечко» пойдет всем без исключения женщинам, так как эта форма декольте способна сделать фигуру изящной и гармоничной. А вот ассиметричные вырезы, обнажающие одно плечо, лучше всего подойдут обладательницам небольшой груди, поскольку они акцентируют внимание на плечах (что, в свою очередь, противопоказано девушкам с широкими плечами).

В чем особенность круглых, овальных и квадратных вырезов?

Круглые вырезы способны привлечь нежелательное внимание к излишней полноте, но их овальные «собратья» более универсальны. Декольте такого типа делают образ нежным и невинным, что замечательно подчеркнет красоту юных девушек. А вечернее платье с декольте, спадающим с плеча и обнажающим плечи до линии ключиц, добавит женщине изящества и аристократичности. Оно идеально подойдет красавицам со средним размером груди и классической фигурой.

Квадратные и прямоугольные декольте идут круглолицым женщинам, поскольку они способны на визуальное удлинение. Но тем, у кого лицо и плечи квадратные, лучше не надевать платьев с подобными вырезами. А вот такой тип декольте, как портретное (напоминающее широкий треугольник с основанием внизу),встречается реже, чем вышеперечисленные, но он уже стал настоящей классикой. Платья с таким вырезом носят звездные красавицы Дита фон Тиз, Камерон Диас, Холли Бэрри и Кира Найтли.