Какое подвенечное платье купить?

25.10.2013

Свадьба - это и официальная процедура в ЗАГСе, и банкет, и традиционная фотосессия, и много чего еще. В частности, многие пары в последнее время осознанно выбирают венчание - не как дань моде или оригинальный обряд, а как торжественную церемонию, которая подтвердит серьезность намерений и готовность оставаться вместе всю оставшуюся жизнь. При этом многие девушки затрудняются с выбором: какое подвенечное платье купить. Затруднения понятны - ведь пребывание в церкви имеет свои особенности, которые важно учитывать.

Каким должно быть подвенечное платье невесты

Венчаясь в православной церкви, нужно своим внешним видом не нарушить канонов, которые складывались веками и актуальны для верующих и сегодня. Поэтому основные требования к платью для венчания будут следующими:

  1. Подвенечное платьецвет - не черный и не фиолетовый, т.к. это цвета монашеских одежд или траурной одежды мирян. В принципе, можно выбрать любой другой светлый цвет, но тут уже на первый план выступят соображения не религиозного характера, а скорее чисто эстетического. Для православных храмов характерно обилие позолоты и многоцветных, красочных иконописных изображений - в любом другом цвете, кроме чисто белого, вы рискуете просто потеряться на этом фоне. Хотите лучше всех получиться на фотографиях? Тогда - только белый!
  2. длина - строго не выше колена. К счастью, традиционно свадебные платья и так отличаются длиной "в пол". Еще один момент - наличие шлейфа. Для католических венчаний это обычно, в православной церкви венчание предпочтительней без шлейфа.
  3. фасон - в соответствии с требованием максимальной закрытости тела одеждой, лучше выбрать платье с неглубоким вырезом и с длинными рукавами.

Однако как выбрать подвенечное платье, если вы венчаетесь в тот же день, когда у вас намечено и бракосочетание в ЗАГСе? Хочется, конечно же, не ограничивать свой выбор и выглядеть лучше всех. Варианты возможны и здесь.

Выбираем платье для венчания

Самый простой, но не самый экономичный выход - это приобрести два платья:

  1. одно платье для гражданской процедуры, которое было бы открытым в той мере, в какой вам нужно. Вы сможете и фотографироваться в нем, и ехать на банкет в нем;
  2. второе платье - более закрытое платье для венчания, которое будет уместно именно для церкви.

Другие варианты - это или покупка платья-бюстье (открыто-закрытого)., или приобретение кружевного болеро. Моду на открыто-закрытые платья ввела Кейт Мидлтон, которая выходила замуж за принца Уильяма в скромном, но бесконечно женственном наряде. А эффект этот создавался благодаря кружевам, которые закрывали плечи и руки. Приобрести к платью кружевное болеро - выгодное решение: им можно закрыть руки и плечи в церкви. Ну а без болеро - до и после венчания - ваше платье может быть сколь угодно открытым и соблазнительным.

Кстати, не стоит забывать и про фату: фата-капюшон может прикрыть и вырез на спине, и декольте. Правда, на руки тогда лучше в любом случае надеть длинные перчатки.