Химчистка свадебного платья: что следует знать?

10.09.2014

Каждая девушка хочет выйти замуж. С самого раннего возраста мы выбираем наряд на будущее торжество и представляем, как все будет происходить. И вот наступает прекрасный момент – свадьба. Все отлично: праздничный торт, веселые гости, незабываемые моменты... Но суета, непредвиденность ситуации и вот конфуз - испачкано свадебное платье.

Желание оставить платье для сохранения воспоминаний или перепродажа?

В домашних условиях не всегда возможно исправить видимые недостатки, ведь свадебный наряд, не имеющий себе равных, требует особого отношения. Атласное, шифоновое, шелковое, фатиновое, свадебное платье из органзы или тафты. Выход есть: химчистка! К этому вопросу, как и к подготовке к свадьбе, нужно подходить сознательно. Ведь даже если особой проблемы нет, стоит вопрос цены. Есть салоны, которые не предоставляют гарантий, что бусины, камни и другая отделка платья не потеряет прежний свежий вид после очистки. Те, которые это могут вам гарантировать, стоят действительно дорого. Потому не помешает знать, где и за сколько, ведь дороже не означает качественно.

Так где и за сколько?

Химчистка свадебного платья – деликатный процесс. Для этого используются определенные технологии. Приведем только самые распространенные:

  • Сухая чистка (используется при противопоказании стирки). При таком методе очистки используется растворитель перхлорэтилена. Удаление общих загрязнений и жировых пятен без утери цвета и усадки.
  • Химчистка в углеводородных растворителях (KWL-чистка). Растворители KWL в меньшей степени повреждают бисер, бусины, пайетки. Этот способ химчистки рекомендован для вечерних и свадебных нарядов из натуральных тканей и шелка.
  • Аквачистка (обработка водой). Это удаление загрязнений с помощью воды и специальных моющий средств, возможно даже стирка в стиральной машинке или вручную. Кстати, один из самых доступных (в материальном плане) методов удаления загрязнений.

Какова цена химчистки для свадебного платья?

Химчистка свадебного платья

Цена очистки платья зависит от характера загрязнений и метода обработки. Если это обычная стирка в специальной стиральной машине, предположительная стоимость от 300-500 грн. (зависит от состояния платья и его объема). А чем сложнее исправить дефект – тем выше становится цена (реставрация шлейфа, который расшит жемчугом, или деликатная чистка). Ценовая политика зависит еще от таких категорий:

  • фасон платья;
  • сложность модель платья;
  • наличие отделки (бисер, пайетки);
  • наличие корсета.

Каким бы ни было ваше платье: роскошным или сдержанным, с бисером, камнями Swarovski, корсетом, шлейфом, подарите себе возможность наслаждаться самым счастливым днем вашей жизни, не заботясь о нечаянно пролитом бокале вина или мелких повреждениях платья вовремя танца.