Украинские свадебные платья: наряд в национальном стиле

24.02.2014

Украинские свадебные платьяЯркими и пестрыми красками потрясают невест украинские свадебные платья – наряд с фольклорными мотивами. Даже именитые дома моды приобщились к эстафете, предлагая наперебой необычные и пестрые наряды, которые станут украшением для любой невесты.

Синтез моды различных эпох

Модные и стильные, современные и яркие свадебные платья в изысканном украинском стиле являют собой уникальный синтез нарядов разных эпох. В одной модели прекрасно уживаются современные ткани в колоритных оттенках и тонкая, изысканная вышивка. Но изюминкой наряда становится льняная ткань, украшенная тонкой вязью перекликающихся красных нитей.

Наряд никогда не будет смотреться неуместным или пафосным. Напротив, готовое изделие гармоничное, целостное, эффектное. Оно легко будет сочетаться с уникальными аксессуарами, сапожками или туфельками. Благодаря такому сочетанию свадебные платья с украинской вышивкой легко превращается в национальный костюм, дополненными крупными красными бусами и элегантными сапожками из красной кожи.

Вышивка – оберег семьи

Еще пару веков назад без такого наряда не выходила замуж ни одна девица. Дополнялось платья вышивкой, которую и наносила невеста. Такое украшение имело сакральное значение. Символы, нанесенные красными и черными нитями, образовывали не только многоцветный узор. Они становились оберегом новой семьи. Так, калина, украшавшая наряд, символизировала продолжение рода, его неистребимость. Листья хмеля – молодежная символика. Восьмиконечная звезда – символ материнства, розетка с восемью углами – порождение новой жизни.

Цветовая палитра также имеет свое сакральное значение. И сегодня ей придают огромное значение, поэтому и стремятся украинские свадебные платья купить, которые украшены такими цветами:

  • красным – символом рождения новой жизни;
  • зеленым – ростом семьи и благополучием;
  • черным – плодородия;
  • синим и голубым – символом небосвода.

Особый орнамент делает наряд уникальным, непохожим на другие. Причем такое платье можно будет носить не только в торжественный день, но и на другие мероприятия.

Льняной наряд

Многие девушки смотрят на украинское свадебное платье и фото, предложенное в виртуальном каталоге интернет-магазина, перед покупкой. Это может быть наряд, выполненный из гладкого шелка. Но чаще всего именно льняной наряд предпочитают соотечественницы. Стилизованное платье часто используется на торжествах, народных гуляниях, свадьбах, его можно оставить себе после церемонии. Это будет память на всю жизнь! В комплект рекомендуется подобрать подходящий венок или вплести в волосы красивые цветы.