Платье для невесты - а платит кто?

15.07.2014

Подвенечное платье – безусловно, самый важный наряд в жизни каждой девушки. И совсем неудивительно, что она хочет выбрать его по своему вкусу, чтобы и чувствовать себя королевой, и покорить своим внешним видом не только любимого человека, но и всех, кто присутствует на свадебном торжестве. Тем не менее, в силу сложившихся традиций и существующих суеверий, не всегда это удаётся воплотить в реальность. Особенно, если те, кто оплачивает покупку, пытаются активно участвовать в процессе выбора.

Следуя традициям

Сложились у разных народов разные взгляды на то, как должна выглядеть пара, вступающая в брак, кто должен покупать платье невесте, а кто – наряд жениху и т. д. Вдобавок к народным традициям, относительно свадебной одежды существует и немало предубеждений, например, о том, что до церемонии молодые люди не должны видеть друг друга в подвенечном убранстве.

Традиционно, подвенечный наряд для девушки могут покупать:

  • её родители;
  • жених;
  • будущие свекровь и тесть.

С финансовой стороны, это, конечно, очень удобно, но вполне возможно, что «музыку заказывать» будет именно тот, кто платит.

«Думайте сами, решайте сами…»

Самый оптимальный вариант – это когда невеста сама оплачивает свой наряд. Возможно, в денежном плане он и не самый выгодный, но психологически это позволяет избавиться от влияния и давления, которое обычно оказывают родственники. В этом случае нет необходимости идти на поводу и у жениха, которому приглянулось то или иное платье, боясь обидеть его отказом. Конечно, если у близких людей нет проблем со вкусом или они не стараются управлять процессом, то такой проблемы может и не возникнуть. Но, как правило, кто покупает платье невесте, тот чаще всего и пытается манипулировать, стремясь навязать своё мнение.

«Одностильные» подружки

Подружки невесты на наших свадьбах, одетые в одинаковые наряды, – всё ещё большая редкость. И основной причиной тому – вопрос финансовый. Организация свадебного мероприятия – дело весьма затратное, поэтому из списка расходов стараются исключить всё лишнее, куда, понятно, попадают и наряды для подружек. Но на тематических или стилизованных свадьбах это обязательный элемент, поэтому вопрос, кто покупает платья подружкам невесты, становится очень даже актуальным. С вариантами, на самом деле, здесь совсем не густо:

  • наряды оплачивает невеста, поскольку это её «каприз»;
  • подружки могут выразить желание купить платья сами;
  • можно расходы разделить: например, ткань покупает невеста, а пошив нарядов оплачивают подружки.

В любом случае, не принято, чтобы наряды подружек оплачивал жених, даже если он сам это предлагает и берёт на себя все другие свадебные расходы.