Основные правила по подбору свадебной обуви

12.03.2014

В невесте всё должно быть прекрасно: и платье, и макияж, и фата, и туфли. Если с выбором подвенечного наряда и фаты проблем обычно не возникает, то вот подбор обуви может вызвать затруднения. Чтобы ясная голова невесты не была «забита» этой проблемой, попробуем помочь легко и просто подобрать туфли к свадебному платью.

Туфли к свадебному платью

  1. Обычно обувь приобретается к свадебному наряду, а не наоборот. Конечно, если у вас есть «туфли вашей мечты», то можно подбирать всё к ним.
  2. Окончательную примерку следует сделать перед самой последней примеркой платья, чтобы успеть точно подкорректировать длину юбки.
  3. Свадебное платье и туфли обязательно должны сочетаться между собой по стилю. Например, если свадебное платье короткое, то сандалии на танкетке будут смотреться весьма некрасиво. А вот к классическому свадебному наряду точно не подойдут туфли в ультрамодном стиле с креативным декором и ассиметричными деталями.
  4. Не стоит брать обувь на полразмера меньше или больше: она должны быть точно по ноге. Так как невеста должна будет «провести» в ней весь торжественный и долгожданный день, следовательно, обувь должна быть удобной и нигде не давить. Самым правильным решением было бы чуть разносить её дома.
  5. Каблук выбирайте устойчивый, даже в том случае, если туфли на шпильке.
  6. Свадебные платья и туфли должны хорошо смотреться на фото. Именно поэтому тон туфель не должен быть темнее основного тона платья. Самым удачным вариантом будет выбрать их в тон наряда или под цвет отделки.

Платья и туфли: подбираем идеальное сочетание

Высоту каблука подбирайте по следующему правилу: чем короче ваше платье, тем длиннее обязан быть каблучок. Как правило, самое длинная юбка не достаёт до пола 2 см. Исходя из этого соотношения и следует подбирать высоту каблука.

Также очень важно учитывать длину и фасон юбки. Шпильки очень хорошо подойдут к прямому силуэту, а вот лёгкие туфельки с открытым носом или босоножки подойдут к короткому платью без рукавов. Туфли под свадебное платье «ампир» лучше выбрать открытые, на невысоком каблуке. Если юбка полностью скрывает ноги, то очень хорошо подойдут туфли на низком каблучке. С корсетным классическим пышным платьем отлично будут смотреться туфельки с квадратным или округлым носком и прямым каблуком.

Свадебное платье и туфли

Чтобы вы не волновались о том, натрёт свадебная обувь или нет, обязательно возьмите запасную пару. Эта пара будет очень кстати, когда тамада, согласно традиционному свадебному ритуалу, попросит жениха выпить из туфельки невесты шампанское. Ведь в мокрой обуви вам будет явно не очень комфортно продолжать веселье.